Etudiantes et étudiants GSE à l'étranger

| Année académique 2020-2021 | Année académique 2019-2020 | Année académique 2018-2019
 

Les étudiant·e·s cité·e·s sur cette page sont disponibles si vous souhaitez leur poser des questions sur leur expérience personnelle. D'autres informations peuvent également être obtenues au moyen des deux liens ci-dessous.

TOP ^

Année académique 2020-2021

Bachelor

  • Axelle Bersier, Bachelor orientation sciences naturelles de l’environnement
    Université du Chili, pour un semestre (printemps)
     
  • Maeva Galiano, Bachelor orientation sciences naturelles de l’environnement
    Hanyang University, Corée, pour deux semestres
     
  • Cynthia Illi, Bachelor orientation géographie humaine, University of Queensland
    Australie, pour un semestre (printemps)

Master

  • Alexia Couturier, Master en géographie, urbanisme durable et aménagement des territoires
    Université de Montréal, Canada, pour un semestre (printemps)

TOP ^

Année académique 2019-2020

Bachelor

  • Toyah Eglin, Bachelor orientation sciences humaines et sociales de l’environnement
    University of Sydney, Australie pour 2 semestres
     
  • Linnea Gachet, Bachelor orientation sciences naturelles de l’environnement
    University of Aberdeen, UK, pour 2 semestres
     
  • Clivia Lugt, Bachelor orientation sciences humaines et sociales de l’environnement
    University of Western Ontario, Canada, pour 2 semestres
     
  • Claire Musajo, Bachelor orientation géologie
    Queen’s University, Canada, pour 2 semestres
     
  • Ciriaco Perez, Bachelor orientation sciences naturelles de l’environnement
    Université de Rimouski, Canada, pour 2 semestres
     
  • Julie Peyronne, Bachelor orientation sciences naturelles de l’environnement
    University of Texas A&M, USA, pour 2 semestres
     
  • Florent Rouge, Bachelor orientation sciences naturelles de l’environnement
    University of Stellenbosch, Afrique du Sud, pour 1 semestre
     
  • Lea Zappellaz, Bachelor orientation sciences humaines et sociales de l’environnement
    University of Aberdeen, UK, pour 2 semestre

Master

  • Eugénie Jost, MA en études du tourisme
    Université du Québec à Montréal, Canada, pour 1 semestre

Année académique 2018-2019

Bachelor 

  • Anthonipillai Yassin (Yassin.Anthonipillai@unil.ch), Bachelor orientation sciences humaines et sociales de l’environnement, Kent University, UK, pour 2 semestres
     
  • Belleville Nicolas (nicolas.belleville@unil.ch), Bachelor orientation sciences humaines et sociales de l’environnement, Université de Waseda, Japon, pour deux semestres
     
  • Bollmann Axelle (Axelle.Bollmann@unil.ch), Bachelor orientation géographie humaine, City University of Hong Kong, pour un semestre
     
  • Carrard Tom (Tom.Carrard@unil.ch), Bachelor orientation sciences naturelles de l’environnement, Université de Rimouski, Canada, pour un semestre
     
  • de Watteville Simon (Simon.deWatteville@unil.ch), Bachelor orientation sciences naturelles de l’environnement, Université de Rimouski, Canada, pour un semestre
     
  • Götz Romain (Romain.Gotz@unil.ch), Bachelor orientation sciences naturelles de l’environnement, Université de Concordia, Canada, pour deux semestres
     
  • Luyet Alexia (Alexia.Luyet@unil.ch), Bachelor orientation sciences naturelles de l’environnement, University of Texas A&M, USA
     
  • Müller Guillermo (Guillermo.Muller@unil.ch), Bachelor orientation sciences humaines et sociales de l’environnement, University of Uppsala, Suède, pour deux semestres
     
  • Müller Selma (Selma.Muller@unil.ch), Bachelor orientation sciences naturelles de l’environnement, Simon Fraser University, Canada, pour un semestre
     
  • Tassaux Anna (Anna.Tassaux@unil.ch), Bachelor orientation géologie, University of Uppsala, Suède, pour deux semestres
     
  • Vautier Sheridan (Sheridan.Vautier@unil.ch), Bachelor orientation sciences humaines et sociales de l’environnement, University of New South Wales, Australie, pour deux semestres
     
  • Vez Auriane (Auriane.Vez@unil.ch), Bachelor orientation sciences humaines et sociales de l’environnement, University of Sydney, Australie, pour un semestre

Master 

  • Cahen David (David.Cahen@unil.ch), Master en fondements et pratiques de la durabilité, University of Waseda, Japon, pour un semestre
Suivez nous:  

Blog Echanges

blogechanges-1.png

Le blog des étudiants UNIL en échanges

TOP ^

ESN-UNIL

esn-unil.png

ESN-UNIL: l'association des étudiants en échange de et à l'UNIL

Partagez: